Новости 18 ноября 2021 г. 07:17

Хакасия выступила против разработки нового участка на Бейском угольном месторождении

Абакан. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Хакасии обратилось к главе Роснедр Евгению Петрову с просьбой отменить аукцион на право пользования недрами угольного участка Чалпан-4, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"На территории Бейского каменноугольного месторождения (там находится участок - ИФ) свою деятельность уже осуществляют несколько крупных угледобывающих предприятий, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Появление дополнительного участка увеличит антропогенную нагрузку на экосистему, усугубит экологическую ситуацию и обострит существующую социальную напряженность", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Роснедра назначили на 28 декабря аукцион на право пользования недрами участка Чалпан-4 в Хакасии с целью разведки и добычи каменного угля и песчано-гравийной смеси. Стартовый размер разового платежа - 391,99 млн рублей.

Участок Чалпан-4 Бейского каменноугольного месторождения расположен в Бейском районе Хакасии. Площадь участка превышает 14 кв. км.

Запасы угля энергетической марки Д в границах участка составляют 323,537 млн тонн по категориям А+В+С1, в том числе по категории А - 74,109 млн тонн, В - 100,646 млн тонн, С1 - 148,782 млн тонн. Кроме того, по данным на начало года, в пределах Чалпана-4 учтены запасы песчано-гравийной смеси (ПГС) в количестве 174,487 млн кубометров по категории С2.

Непосредственно у восточной границы участка недр ООО "Восточно-Бейский разрез" (входит в СУЭК - ИФ) осуществляет добычу каменного угля, эксплуатируя северо-восточный фланг участка Чалпан Бейского каменноугольного месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще