Новости 21 декабря 2021 г. 10:19

Химики ТГУ создают новые формы лекарств для повышения их биодоступности в пять раз

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Химического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга при поддержке Российского научного фонда (РНФ) работают над созданием новых форм лекарственных препаратов на основе нано- и микроэмульсий для повышения их биодоступности, сообщает пресс-служба ТГУ во вторник.

"Цель исследователей - повысить биодоступность лекарств с 10-15%, характерных для капсул и таблетированных препаратов, до 50%. Это позволит не только улучшить эффективность лечения, но и снизить количество побочных эффектов", - говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта, директора НОЦ "Перспективные материалы и технологии в недропользовании" Научного управления ТГУ Вячеслава Яновского, ученые исследуют, в том числе изоборнилфенол, ионол, токоферол, кверцетин, которые обладают выраженными антиоксидантными, кардио- и нейропротекторными свойствами, но имеют низкую биодоступность из-за слабой растворимости в ЖКТ и активного процесса биотрансформации до достижения оптимальных концентраций в плазме крови.

"Существующие жидкие формы, например, обычные эмульсии и суспензии, имеют крупные частицы, а в нано- и микроэмульсиях они будут в тысячи раз меньше. К примеру, самая известная обывателю эмульсия - это молоко. Размер частиц в нем около микрона. В микро- и наноэмульсиях размер частиц будет измеряться десятками нанометров, то есть в 100-1 тыс. раз меньше", - цитирует пресс-служба слова Яновского.

Поэтому химики подбирают оптимальные составы микро- и наноэмульсий, изучают их фазовое поведение, размер частиц, стабильность и другие параметры, чтобы добиться повышения биодоступности с 10-15% до 50%.

В свою очередь сотрудники Института фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга оценят, как меняется поглощение активного лекарственного вещества в зависимости от рецептуры эмульсии, размера частиц и прочего, изучат распределение исследуемых веществ в органах и тканях, исследуют влияние новых лекарственных форм на фармакокинетические параметры.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще