Новости 21 декабря 2023 г. 08:37

Хирургический корпус онкодиспансера открылся в Томске

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Открытие хирургического корпуса онкологического диспансера прошло в четверг в Томске с участием губернатора региона Владимира Мазура, передал корреспондент "Интерфакса".

Девятиэтажное здание построили у центрального корпуса Томской областной клинической больницы, рядом с радиологическим корпусом.

"Это центр, в котором собраны современные технологии, в котором работают высокопрофессиональные врачи. Здесь будут лечиться и жители Томской области, и жители других регионов России", - сказал Мазур на открытии.

Он напомнил, что строительство корпуса шло с 2019 года с серьезными сложностями.

"Казалось бы, все преграды, которые могли быть, они тут были: в период коронавируса не хватало строителей, были запрещены работы. Затем ввели санкции, и мы не могли привезти оборудование. Но мы это сделали. Далее поменялись строительные нормы и правила. Но строители, лицензионный департамент, медики с этим справились", - подчеркнул Мазур.

В свою очередь главврач онкодиспансера Максим Грищенко сообщил журналистам, что на первом этаже здания разместилась поликлиника, на втором этаже работает отделение диагностики, а остальные этажи - хирургические.

"По проекту было 120 хирургических коек, но мы прогнозируем, что их число вырастет до 140. Это позволит нам снять проблему лечения хирургических пациентов. Теперь (в одном комплексе зданий - ИФ) у нас есть специализированная онкологическая помощь полного цикла: поликлиническая, диагностическая, хирургия, химиотерапия, лучевая терапия", - сказал Грищенко.

Он уточнил, что операционные, подобные тем, что разместились в новом корпусе, есть в других регионах Сибири, но их мало.

"Одна операционная такого плана есть в Новосибирске, несколько - в Иркутске и Красноярске. У нас семь операционных залов, четыре из них - интегрированные, т.е. с современной компьютеризированной техникой, позволяющей онкологам оперировать в 3D-очках с выводом изображения на 4К-мониторы. Картинку и данные с операционного стола можно в прямом эфире показывать специалистам в других городах", - отметил Грищенко.

По его словам, заполнять корпус пациентами будут поэтапно, полностью переезд планируется завершить к февралю 2024 года.

Главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Томской области Лидия Пикалова подчеркнула, что возможностей хирургического корпуса достаточно для обслуживания как жителей Томской области, так и желающих пройти лечение из соседних регионов.

Как сообщалось, в 2019 году ЗАО "Строительное управление ТДСК" (входит в ТДСК) выиграло аукцион на строительство хирургического корпуса томского онкологического центра. Изначально стоимость строительных работ составляла почти 1,3 млрд рублей. Окончательная сумма, направленная на строительство и закупку оборудования, составила 3,4 млрд рублей.

Ввод объекта был запланирован на 2021 год, однако позже сроки неоднократно переносились. В частности, на темпы работ влияли новые технические решения, коронавирусные ограничения и рост цен на стройматериалы. В июле 2022 года стало известно, что срок ввода корпуса перенесен на конец года, однако затем открытие учреждения вновь перенесли - на 2023 год.

Общая площадь корпуса составляет 18 тыс. кв. м, пациентам будет оказываться 53 вида медицинской помощи. Работать здесь будут более 250 медицинских работников, из них 80 врачей. Ежегодно планируется проводить более 3 тыс. высокотехнологичных операций. Стационарные отделения рассчитаны на 120 коек, а расположенное на первом этаже поликлиническое - на 200 посещений в смену.

Корпус оборудован высокотехнологичными рентгеновскими аппаратами, маммографами, аппаратами УЗИ, ИВЛ и другой реанимационной аппаратурой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще