Новости 25 декабря 2022 г. 13:29

Хирургический корпус онкодиспансера в Томской области начнет работу к лету 2023 года - губернатор

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возведение хирургического корпуса онкодиспансера в Томской области, сроки строительства которого неоднократно переносили, завершено, сообщил губернатор региона Владимир Мазур в ходе "прямой линии" в воскресенье.

"Сроки завершения строительства неоднократно переносились, были объективные и субъективные причины: проект сложный, в него постоянно вносились изменения, которые сдвигали сроки. Надо было это прекратить, и был поставлен срок - до 20 декабря объект сдать. Строители с этой задачей справились", - сказал Мазур.

По его словам, теперь в медучреждении идут пусконаладочные работы.

"Из семи операционных три уже смонтированы, четыре - в пути. Еще необходимо время на лицензирование. В конце мая - июне медучреждение планируют открыть", - добавил глава региона.

Как сообщалось, в 2019 году ЗАО "Строительное управление ТДСК" (входит в ТДСК) выиграло аукцион на строительство хирургического корпуса томского онкологического центра. Изначально стоимость строительных работ составляла почти 1,3 млрд рублей.

Ввод объекта был запланирован на 2021 год, однако позже сроки неоднократно переносились. В частности, на темпы работ влияли новые технические решения, коронавирусные ограничения и рост цен на стройматериалы. В июле 2022 года стало известно, что срок ввода корпуса перенесен на конец года.

Из федерального бюджета на строительство и оборудование корпуса вместе с поликлиникой направлено 2 млрд 868 млн рублей. Общая стоимость строительства вместе с оборудованием составляет почти 4 млрд рублей.

Общая площадь корпуса 18 тыс. кв. м. В здании также будет размещаться поликлиника на 200 посещений за смену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще