Новости 25 мая 2021 г. 13:09

Хищение 8,5 млн рублей субсидии регоператором по обращению с ТКО расследуют в Томской области

(добавлена информация СКР)

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Томской области по итогам прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта "Экология", сообщила во вторник прокуратура региона.

По информации надзорного ведомства, в рамках нацпроекта департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области было заключено с ООО "Экология-Новосибирск" соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию расходов деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Для подтверждения понесенных затрат главному распорядителю бюджетных средств умышленно предоставлены недостоверные сведения о понесенных расходах, что повлекло неправомерное получение средств государственной поддержки в размере более 8,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проверка проводилась по материалам регионального управления ФСБ. По ее результатам следственные органы возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В свою очередь областное управление СК России сообщило, что фигурантом дела является директор Томского филиала ООО "Экология-Новосибирск". Он задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

На сайте администрации Томской области сообщается, что ООО "Экология-Новосибирск" прекратило работу в регионе в качестве регоператора по обращению с ТКО в конце 2020 года. Компания действовала на территории города Кедрового, Бакчарского, Кожевниковского и Шегарского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще