Новости 19 мая 2021 г. 18:51

Хищение бюджетных средств при благоустройстве территорий расследуют в Кызыле в рамках уголовных дел

Тува. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Кызыла возбудила два уголовные дела о хищении бюджетных денег при благоустройстве городских территорий, сообщил в среду портал "МВД Медиа" со ссылкой на пресс-службу МВД по республике.

"Совокупный ущерб от действий недобросовестных подрядчика и субподрядчика, причиненный бюджету Республики Тыва, составил свыше 2,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурантами одного из дел являются руководители подрядной и субподрядной организаций. Им инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что подрядчик - индивидуальный предприниматель и директор субподрядного предприятия заключили с департаментом архитектуры, градостроительства и земельных имущественных отношений мэрии Кызыла контракт на благоустройство пешеходной зоны "Арбат". Стоимость договора - 12 млн рублей.

По версии следствия, при проведении работ по контракту подозреваемые предоставили заказчику - мэрии Кызыла - ложные сведения об объеме выполненных работ и фактических затратах. Строительно-техническая экспертиза выявила, что количество брусчатки не соответствует заявленным объемам, отсутствует подключенная система автоматического полива.

"Таким образом, бюджету причинен ущерб на сумму более 1,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, индивидуальный предприниматель стал фигурантом еще одного дела о мошенничестве по ч.3 ст.159 УК РФ. Как полагает следствие, он провернул аналогичную аферу при исполнении другого контракта по благоустройству общественного пространства "Дворец молодежи" стоимостью 9 млн рублей.

"Как установлено полицейскими, подрядчик не выполнил работы по установке LED-экрана и элемента "Уличные часы с фонарем", причинив бюджету ущерб на сумму более 500 тыс. рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще