Новости 26 февраля 2024 г. 15:15

Хоккейный мяч повышенной прочности разрабатывают в Иркутском политехе

Иркутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Научная группа спортивной инженерии Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) модернизирует хоккейный мяч для снижения расходов на приобретение инвентаря хоккейной команде вуза, сообщила пресс-служба ИРНИТУ в понедельник.

"Первые мячи были протестированы командой "Иркутский политех" в 2022 году на льду дворца "Байкал". Спортсмены высоко оценили их динамические свойства, но предложили разработчикам повысить износостойкость", - говорится в сообщении.

Работа над проектом была возобновлена в начале текущего учебного года:

Сначала разработчики изготовили спортинвентарь из полиамида. "Мяч, созданный из такого пластика, продемонстрировал отличные прочностные характеристики, однако не зарекомендовал себя в динамике", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, аспиранта Георгия Михайловского.

Следующие образцы изготовили из термопластичного полиуретана. "Новый прототип полностью соответствовал требованиям по диаметру, форме, отскоку и весу", - приводятся в сообщении слова Михайловского.

Политеховский мяч последней модификации отличается от стандартного тем, что в нем отсутствует сердцевина, состоящая из пробковой крошки. Вместо этого он оснащен ребрами жесткости, которые сделали конструкцию более прочной.

В настоящее время научная группа готовится создать еще серию опытных образцов. Инженеры планируют разработать авторскую методику наполнения мячей для повышения срока их службы.

"Проекты в сфере спортивной инженерии (...) перспективны и в рамках импортозамещения. Надеемся, что со временем удастся добиться высоких результатов в этом направлении. И команда "Иркутский политех" выйдет на лед с инвентарем, разработанным учеными вуза", - говорится в сообщении.

Развитие спортивной инженерии в ИРНИТУ ведется под руководством заведующего кафедрой материаловедения, сварочных и аддитивных технологий Андрея Балановского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще