Новости 31 августа 2021 г. 11:54

"Хотьковский автомост" приобрел часть имущества новосибирского "Сибмоста" за 54 млн руб

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Хотьковский автомост" (Москва) приобрело часть имущества обанкротившегося АО "Сибмост" за 54,2 млн рублей, говорится в сообщении конкурсного управляющего компании.

Согласно сообщению, "Хотьковский автомост" приобрел транспортные средства, в том числе полуприцеп, поливомоечную машину и гусеничный кран.

"Сибмост" шесть лет назад оказался в затруднительном финансовом положении, в 2015 году к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году - на 1,7 млрд рублей. Пытаясь избежать банкротства, в сентябре 2017 года владельцы компании Владислав и Альберт Кошкины закрыли сделку по продаже 100% акций "Сибмоста" ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (с июня 2018 года - ООО "Сибмост Групп"). Стоимость сделки составила 1 рубль. На тот момент Альберт Кошкин владел 92,46% АО "Сибмост", его сын Владислав - 7,53%.

Арбитражный суд Новосибирской области в сентябре 2020 года признал недействительным договор продажи акций АО "Сибмост" ООО "Сибмост Групп". Решение принято в рамках дела о банкротстве Альберта Кошкина по заявлению его бывшего финансового управляющего.

В октябре 2020 года суд возобновил дело о банкротстве Кошкина. Процедура реализации имущества продлена до 26 октября 2021 года.

Избежать банкротства не удалось и самой компании. В мае 2019 года суд по требованию Экспобанка ввел в "Сибмосте" процедуру наблюдения, а в мае 2020 года - конкурсное производство. В реестр включены требования более 100 кредиторов на сумму около 8 млрд рублей.

ОАО "Хотьковский автомост" специализируется на строительстве, ремонте и реконструкции мостов и путепроводов. Компанию контролирует ООО "Звенигородская дорожно-строительная компания", конечным бенефициаром которой является предприниматель Ирина Фомичева, в разной степени контролирующая еще ряд компаний строительной отрасли.

Как сообщалось в середине июля, ОАО "Хотьковский автомост" выиграло аукцион на строительство и реконструкцию "Обхода Канска" - 15,5-километрового участка трассы М-53 "Байкал", которое ранее начало АО "Сибмост".

В 2020 году выручка компании составила 6 млрд рублей (рост в 1,6 раза), чистая прибыль - 1,2 млрд рублей (рост в 16 раз).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще