Новости 22 апреля 2020 г. 17:56

Хозяйства Омской области приступили к посевной

Омск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевные площади в Омской области будут увеличены в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 30 тыс. гектаров и составят 3,4 млн гектаров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Полевые работы ведутся в 28 районах, а в Азовском и Омском районах уже приступили к посеву яровых культур. Площадь пашни в Омской области в этом году составит 3,4 млн га. В оборот дополнительно вводится свыше 30 тыс. га", - говорится в сообщении.

"Сельскохозяйственные культуры будут посеяны на площади 2 млн 954 тыс. гектаров. Это - на 90 тыс. га больше, чем в 2019 году, в том числе, будут задействованы площади, которые год назад не использовались из-за подтопления. Аграрии полностью обеспечены семенами (...). Посевной материал на 80% состоит из сортов отечественной селекции, из них доля семян омских селекционеров - 70%. Элитные семена будут высажены на площади более 160 тыс. га - 5,5% посевной площади", - отмечает пресс-служба.

Ситуация с коронавирусом в Омской области на посевной кампании не отразится, все работы организованы с соблюдением эпидемиологических мер, подчеркивает пресс-служба.

В целом на весеннюю кампанию из федерального и регионального бюджетов будет направлено 382 млн рублей; на оказание поддержки растениеводству предусмотрено 340 млн рублей, на уплату процентов по инвестиционным кредитам - 42 млн рублей.

В посевной будут задействованы более 7 тыс. тракторов, 11,7 тыс. сеялок, 615 посевных комплексов. В этом году аграрии планируют вложить в обновление техники 3,9 млрд рублей. Региональный бюджет выделяет сельхозпроизводителям в качестве субсидий на техническое перевооружение 250 млн рублей. На сегодняшний день уже приобретено 74 единицы техники, сельхозпроизводителям выплачено 47,2 млн рублей, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще