Новости 2 августа 2022 г. 17:02

Хозяйства Томской области приступают к уборке урожая, планирует сбор на уровне-2021

Томск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области приступили к сбору урожая озимых, планируют в ближайшие дни начать собирать рожь и ячмень, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

"ООО "Вейсгейм и К" (хозяйство в Кожевниковском районе - ИФ) вышло (на уборку - ИФ), пробует (начать уборку урожая - ИФ) еще ряд хозяйств, о массовой уборке пока не говорим. Рожь уже подошла (созрела - ИФ), ООО "Вороновское" вот-вот начнет уборку. Проблема в том, что были дожди, они (ООО "Вороновское - ИФ) заканчивают заготовку кормов, буквально сегодня-завтра закончат и "выходят" на рожь. Ячмень тоже подходит. Как мы и планировали, с 1 по 5 августа у нас начнется разгон уборки. Это вопрос погоды - не будет дождей, выйдем на уборку, будут дожди - не выйдем", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в этом году регион планирует собрать урожай на уровне 2021 года, когда было намолочено 445,3 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 4% больше, чем в 2020 году.

"Я думаю, на уровне прошлого года будет сбор. Если не будет, как в прошлом году, когда всю осень лил дождь. Уборка была сложная, надеюсь, в этом году такое не повторится", - пояснил Савенко.

Сообщалось, что в планах у региона в ближайшие годы побить исторический рекорд - 550-580 тыс. тонн зерна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще