Новости 7 февраля 2023 г. 10:28

Huawei может разместить в Иркутске суперкомпьютерный центр - СО РАН

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайская Huawei может разместить в Иркутске суперкомпьютерный центр, сообщил директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков журналистам во вторник.

"Рассматривается первый в РФ проект по созданию суперкомпьютерного центра на условиях государственного-частного партнерства при участии Huawei и Института динамики систем и теории управления СО РАН", - сказал Бычков.

Он уточнил, что министерство науки и высшего образования РФ уже выделило земельный участок под строительство здания центра общей площадью около 2 тыс. кв. метров. Российский бюджет возьмет на себя затраты на возведение здания (около 220-250 млн рублей), а Huawei предоставит оборудование, в том числе, процессоры и графические ускорители. Инвестиции компании в создание центра оцениваются более чем в 1 млрд рублей.

"Начинка" суперкомпьютерного центра, конечно, останется собственностью Huawei. Но вычислительные мощности будут использоваться не только для наших научных, фундаментальных исследований, но и предоставляться частным компаниям", - пояснил Бычков.

Он отметил, что для запуска проекта необходимо соглашение между Минобрнауки и руководством Huawei, однако, ученые рассчитывают, что в 2024 году центр будет включен в федеральную адресную программу, и начнется его проектирование.

Бычков добавил, что размещение столь энергозатратного проекта в Иркутске связано с наличием дешевой электроэнергии и интересом самой Huawei к региону.

В настоящее время у Института динамики систем и теории управления СО РАН в Иркутске есть свой действующий суперкомпьютер, который ранее входил в топ-50 самый быстрых компьютеров в СНГ. Однако сейчас его мощностей для фундаментальных исследований не хватает, отметил Бычков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще