Новости 19 июня 2020 г. 08:22

Huawei учредила стипендии для студентов Томского госуниверситета

Томск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайская Huawei и Томский госуниверситет (ТГУ) подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"Компания учредила именные стипендии для выдающихся студентов бакалавриата и магистратуры технических специальностей. Вуз, в свою очередь, будет оказывать Huawei содействие в подготовке перспективных кадров и формировании учебной экосистемы", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, китайская компания будет поддерживать перспективные исследования в области информационно-коммуникационных технологий и фундаментальных наук, выплачивая стипендии аспирантам, а также их научным руководителям.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, вуз сможет корректировать образовательные треки студентов, добавляя туда знания, востребованные работодателями.

В свою очередь, директор Новосибирского исследовательского центра Huawei Сяо Чуньпэн отметил, что одним из приоритетов компании является сотрудничество с ключевыми образовательными учреждениями Сибири, а ТГУ входит в пятерку лучших классических университетов страны.

Также сообщается, что Huawei планирует провести в ТГУ нескольких открытых лекций и совместных воркшопов для обмена знаниями в области новых передовых технологий и повышения интереса студентов к исследовательскому процессу, поиску инновационных технологических решений.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще