Новости 24 апреля 2023 г. 08:25

ИГУ начнет готовить преподавателей из Восточной Сибири к чтению курса об основах российской государственности

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный научно-методический центр подготовки преподавателей Иркутской области и регионов Восточной Сибири к чтению нового курса "Основы российской государственности" откроется в Иркутском государственном университете (ИГУ), сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Иркутский государственный университет станет опорной площадкой для подготовки преподавателей среднего и высшего образования к чтению нового курса "Основы российской государственности", который с 1 сентября станет новой обязательной дисциплиной для преподавания в вузах и ссузах страны", - говорится в сообщении.

Сотрудники ИГУ подготовят программу курсов повышения квалификации преподавателей новой дисциплины "Основы российской государственности" всех учебных заведений региона. Новый курс будет состоять из пяти разделов: "Что такое Россия"; "Российское государство-цивилизация"; "Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации"; "Политическое устройство России"; "Вызовы будущего и развитие страны".

Одним из этапов методической подготовки для представителей ИГУ стало обучение в апреле в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) по программе "Технология организации преподавания основ российской государственности".

О введении курса "Основы российской государственности" в декабре 2022 года объявил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященном молодежной политике. Соответствующее поручение подписано в январе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще