Новости 28 декабря 2022 г. 10:32

ИГУ получит госфинансирование на участие в проекте нейтринного телескопа на Байкале

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) подписал соглашение с министерством науки и высшего образования РФ о дальнейшем развитии проекта нейтринного телескопа, расположенного в толще воды на Байкале, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках соглашения ученые-физики получат 48 млн рублей в течение трех лет.

"Университет много лет принимает участие в создании Байкальского нейтринного телескопа. Мы участвуем и в монтаже его кластеров, и в создании вспомогательных инструментов, таких, например, как гидроакустическая система измерения координат оптических модулей, но наша особая сфера ответственности - это исследование среды телескопа, его рабочего тела, которым является вода Байкала", - цитирует пресс-служба директора НИИ прикладной физики ИГУ Андрея Танаева.

По данным вуза, сейчас ведется подготовка к очередной ледовой экспедиции, в процессе которой планируется развернуть 11-й и 12-й кластеры нейтринного телескопа. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера. Процесс монтажа и последующего погружения в Байкал пройдет после становления льда, по предварительным расчетам, - в конце февраля 2023 года.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия с водой частиц, приходящих из космоса (нейтрино). Телескоп является уникальной научной установкой России и входит в Глобальную нейтринную сеть как важнейший ее элемент в северном полушарии Земли. Проект реализуется международной коллаборацией Baikal при участии Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). НИИ прикладной физики ИГУ является ключевым участником коллаборации.

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале в объеме около 1 куб. км, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик.

Нейтрино - это элементарные частицы без электрического заряда. Регистрировать их довольно трудно. Исследования показали, что "поймать" нейтрино можно, если использовать подходящую мишень - в данном случае прозрачную воду Байкала. Реагируя с ней, нейтрино порождает электрически заряженные частицы, которые уже можно регистрировать приборами.

Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной. Это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще