Новости 13 ноября 2023 г. 14:35

ИГУ станет выпускать химиков для "Фармасинтеза" при дефиците кадров в отрасли

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "Фармасинтез" открыла набор на целевое квотируемое обучение в Иркутском государственном университете (ИГУ) по направлению "Химия", сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

"Фармасинтез" берет на себя выплату студентам-целевикам стипендий, компенсацию затрат на дополнительное образование, оплату общежития. Гарантирует практики и стажировки на своих производственных площадках, а также трудоустройство, говорится в сообщении.

"Важно, что абитуриенты, поступающие по целевой квоте, в общем конкурсе не участвуют. Главное иметь высокие результаты ЕГЭ по химии, русскому языку, математике профильного уровня и биологии. На целевое обучение принимают также студентов с первого по четвертый курс", - цитирует пресс-служба руководителя учебного центра АО "Фармасинтез" Галину Обиход.

В первом семестре все "целевики" будут получать стипендию 5 тыс. рублей. У тех, кто сдаст первую сессию без троек, она увеличится до 10 тыс. рублей. Перерасчет будет происходить после каждой сессии.

В сообщении отмечается, что "востребованность выпускников химического факультета ИГУ вызвана не только их высокой квалификацией, но и дефицитом кадров в химической отрасли в целом".

По мнению специалистов ИГУ, "кадровый голод" вызван двумя причинами: количество выпускников не покрывает потребности химической отрасли и высокие темпы импортозамещения требуют новых специалистов. Так, в ближайшие два года Минпромтрг РФ поставил задачу существенно нарастить или создать производство более 700 химических компонентов.

Группа "Фармасинтез" является крупным российским производителем противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Мощности компании находятся в Иркутске, Братске, Уссурийске, Санкт-Петербурге, Тюмени.

Иркутский госуниверситет был основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов и один филиал. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе 4 научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория, ботанический сад и центр изучения китайского языка "Институт Конфуция".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще