Новости 6 декабря 2023 г. 15:43

ИГУ заключил первое соглашение о сотрудничестве с вузом из Киргизии

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) заключил соглашение о сотрудничестве с Кыргызским национальным университетом (КНУ), сообщила пресс-служба российского вуза в среду.

"Подписи в документе поставили ректор КНУ Толобек Абдырахманов и ректор ИГУ Александр Шмидт. В соответствии с принятыми нормами, соглашение о сотрудничестве одобрено министерством науки и высшего образования РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый договор ИГУ с вузом-партнером из Киргизии.

"И КНУ, и ИГУ ведут характерное для классического университета обучение через науку и серьезную научно-исследовательскую работу. Точек соприкосновения у нас достаточно. Наше взаимодействие полностью соответствует курсу на создание единой образовательной и научной среды", - цитирует пресс-служба Шмидта.

Абдырахманов также отметил схожесть вузов в разных сферах, в том числе наличием баз практик на уникальных водных объектах - на Байкале у ИГУ и на Иссык-Куле у КНУ. Он предложил одним из первых шагов, закрепляющих добрососедские отношения, организовать знакомство в онлайн-формате профильных подразделений вузов.

Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына - государственный вуз Кыргызской Республики, старейшее и крупнейшее учебное заведение Киргизии. В его составе 21 факультет, два института и профессиональный колледж. КНУ расположен в Бишкеке, имеет филиал в городе Ош.

Иркутский госуниверситет был основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. Образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов и один филиал. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе 4 научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория, ботанический сад и центр изучения китайского языка "Институт Конфуция".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще