Новости 3 сентября 2021 г. 18:08

iHerb обжалует решение суда, признавшего запрещенной в РФ информацию на сайте ее интернет-магазина

Барнаул. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - iHerb обжалует решение суда в Барнауле, признавшего запрещенной в России информацию на сайте интернет-магазина компании, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор iHerb в России Илья Микин.

"Мы считаем, что решение суда чрезмерное и не отвечает духу закона 149-ФЗ. На наш взгляд, нельзя полностью блокировать важный ресурс, которым пользуются миллионы пользователей, а также который содержит тысячи разных категорий продукции. Мы будем добиваться справедливого решения в следующей инстанции", - сказал Микин.

По его словам, на решение суда могло повлиять то, что в Алтайском крае есть собственные производители биологически активных добавок (БАД).

"Также сложно не предположить, что город, где был суд (. . .), указывает на то, что это проявление недобросовестной конкуренции, и что на суд было оказано давление со стороны местных производителей БАД", - отметил он.

По словам Микина, компания обратится в вышестоящий суд с обжалованием решения Центрального районного суда Барнаула "уже в ближайшие дни".

Согласно данным сайта Центрального районного суда Барнаула, 24 августа суд удовлетворил иск прокуратуры о признании информации на сайте интернет-магазина iHerb запрещенной в России.

Как сообщалось, в январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал компанию - владельца американского интернет-магазина iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей в связи с размещением информации о небезопасных БАДах. С иском в суд обратилась прокуратура Засвияжского района, установившая в ходе проверки, что на интернет-ресурсе можно приобрести с доставкой в Россию небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей. Отмечалось, что согласно экспертному заключению специалистов, в ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов. Кроме того, они не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза". Магазин предлагал незарегистрированные на территории РФ гомеопатические лекарственные препараты, в том числе под видом БАДов.

В июне 2021 года iHerb заявила о готовности вложить более 1,5 млрд рублей в получение свидетельств государственной регистрации своих товаров. В первую очередь это коснется 10 тыс. наименований биологически активных добавок, а также косметических средств, реализуемых на российском рынке через интернет-магазин компании.

В России у iHerb более 3 млн покупателей, на витрине маркетплейса выставлено более 30 тыс. товаров от 1,2 тыс. производителей. Ассортимент включает витаминные комплексы, пищевые добавки, продукты для вегетарианцев, людей с особыми потребностями в питании, косметику, средства личной гигиены и т.д.

Ранее компания заявила, что готова разместить производство витаминов и биоактивных добавок в России.

Компания iHerb была создана в 1996 году в США.

iHerb открыла офис в Москве в декабре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще