Новости 18 мая 2023 г. 06:33 обновлено 18 мая 2023 г. 10:41

ИХТЦ запустил опытную установку по получению высших жирных спиртов для завода "Фаруса"

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО Инжиниринговый химико-технологический центр" (ИХТЦ) запустило опытно-демонстрационную установку по получению высших жирных спиртов по технологии АО "Фарус", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"Можно с уверенностью сказать, что сегодняшний день - новая веха промышленности в тонкой и специальной химии. Высшие жирные спирты влияют на множество смежных отраслей промышленности. С уверенностью говорю, что это не последнее производство: в кооперации с инжиниринговым центром, с Томским государственным университетом, с Башкирией и со всеми другими предприятиями, которые готовы создавать сложные технологии", - сообщил председатель совета директоров АО "Фарус" Ленар Фаттахов по видеосвязи в ходе церемонии запуска.

В свою очередь директор ИХТЦ Алексей Князев уточнил, что в Томске запускается опытно-демонстрационная установка, а промышленное производство будет создано в Башкортостане.

"Появление таких химических продуктов - это появление новых веток, потому что вся химия всегда взаимосвязана. Если появились высшие жирные спирты, то можно делать шампуни, косметику, крема. И здесь же можно делать присадки для масел, моторных топлив. Здесь же идет передел на гербициды и пестициды - сельскохозяйственная химия, просто широчайший спектр. Сейчас, благодаря тому, что производство будет запущено, у химиков появляется множество задач, это крайне ценно", - сказал он.

Губернатор Томской области Владимир Мазур, принявший участие в церемонии, отметил, что накануне в Томске завершилась конференция международного дискуссионного клуба "Валдай", на которой обсуждалась необходимость тесного взаимодействия реального сектора экономики с наукой.

"Сегодня мы на деле демонстрируем пример такой кооперации: наши инженеры-химики  активно включились в работу вместе с коллегами из Башкортостана. Кооперация науки, бизнеса и регионов сегодня очень важна", - сказал Мазур.

Ранее сообщалось, "Фарус" реализует проект по строительству завода по производству синтетических высших жирных спиртов на территории башкирской ОЭЗ "Алга", планирует завершить его к концу 2025 года. Объем вложений в проект превышает 21 млрд рублей.

Инвестпроект "Фаруса" включен Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, является самым крупным в ОЭЗ.

При этом пилотирование и масштабирование процесса синтеза высших жирных спиртов выполняет ИХТЦ на своей площадке в Томске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще