Новости 29 марта 2021 г. 10:31

Имама мечети в Красноярском крае будут судить за призывы к терроризму

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи направили в суд уголовное дело в отношении имама мечети в Лесосибирске Красноярского края, обвиняемого в содействии террористической деятельности, а также в склонении девушки к сексу путем шантажа, сообщает пресс-службе главного управления СКР по региону в понедельник.

По версии следствия, 35-летний имам поддерживал идеологию запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". С начала 2016 года до мая 2017 он проводил в своей квартире религиозные собрания для вновь обращенных в религию мусульман, в ходе которых убедил двух жителей в том, что необходимо поддержать участников данной организации в интернете, размещая там комментарии и публикации с оправданиями их действий. В последствии, двое последователей имама были привлечены за это к уголовной ответственности.

"Кроме того, обвиняемый в июне 2019 года, находясь в Лесосибирске, понуждал 24-летнюю девушку к вступлению с ним в половую связь, шантажируя тем, что расскажет родственникам порочащие и компрометирующие сведения о ее частной жизни", - говорится в релизе.

Уголовное дело, возбужденное по материалам ФСБ, расследовалось по статьям 205.1 и 133 УК РФ (склонение лица к публичным призывам к осуществлению террористической деятельности и публичному оправданию терроризма, а также понуждение лица к половому сношению путем шантажа).

В настоящее время дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще