Новости 8 июля 2021 г. 08:25

Именной сертификат на самостоятельную покупку жилья будут получать сироты в Омской области

Омск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области приняло закон, согласно которому воспитанникам детских домов будет выдаваться именной сертификат, удостоверяющий право на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

"Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области принят закон "О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". (...) в дополнение к уже существующему порядку (...) предоставления жилых помещений предложено предусмотреть также меру социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам", - говорится в сообщении.

Законопроект был разработан прокуратурой Омской области совместно с региональным Заксобранием, омским правительством и СУ СК России по региону.

В случае выбора этой меры поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет выдаваться именной сертификат, удостоверяющий право на предоставление социальной выплаты. Распорядиться этими средствами можно будет путем их безналичного перечисления на расчетный счет, указанный в договоре о приобретении жилья.

"Возможность использования данного вида социальной поддержки является добровольной и направлена на решение жилищных проблем лиц, которые желают самостоятельно приобрести жилое помещение в собственность, не ожидая его предоставления органами власти", - сообщается в пресс-релизе.

Также отмечается, что в настоящее время подобный механизм успешно реализуется уже в нескольких регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще