Новости 12 марта 2024 г. 08:41

Иммунную терапию одного из видов рака разрабатывают новосибирские ученые

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - НИИ фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ, Новосибирск) продолжает реализовывать крупный проект по получению антиген-специфических Т-клеток - генетически модифицированных собственных иммунных клеток организма для лечения опухолей, сообщил журналистам директор института Александр Силков во вторник.

"Два года проект уже реализовывался, за этот период времени проведена оценка эффективности (клеточной - ИФ) конструкции, которую мы получили при выполнении совместной работы с японскими исследователями. В этом году исследуются полностью наши конструкции, собранные против антигенов, связанных с раком молочной железы", - сказал он.

Силков уточнил, что с японской стороны в инициированном в 2018 году проекте, поддержанном Российским научным фондом ("Инновационная Т-клеточная терапия солидных опухолей" на период 2021-2024 годы), принимал участие профессор, специалист по онкоиммунологии Шику Хироши, скончавшийся в 2022 году.

Японский ученый в 2021 году возглавил лабораторию клеточных технологий иммунотерапии НИИФКИ, созданную для исследований по этому научному направлению. Несмотря на эпидемиологическую и политическую ситуацию, он приезжал в Россию для работы над этим проектом.

По словам Силкова, в мире подходы с использованием так называемых CAR-T клеток (Т-лимфоцитов пациента с присоединенным химерным антигенным рецептором) достаточно успешно используются для лечения онкогематологических заболеваний.

"Сама технология показала невероятные результаты (в мире - ИФ) - более 95% эффективности в отношении онкогематологических заболеваний", - сказал он.

НИИФКИ же работает над применением данного метода к солидным опухолям (развившимся не из клеток кроветворной системы), подчеркнул Силков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще