Новости 30 января 2024 г. 13:51

Импульсный ЭПР-спектрометр мирового уровня создали в Новосибирске

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Международного томографического центра (МТЦ) СО РАН изготовили партию импульсных спектрометров электронного парамагнитного резонанса с уникальными параметрами, сообщил заместитель директора по научной работе МТЦ Сергей Вебер журналистам во вторник.

"Новизна этого прибора - это возможность генерирования сигналов сверхвысоких частот, что соответствует мировому уровню и позволяет обеспечить предельную чувствительность для данного класса приборов", - сказал он.

Прибор позволяет исследовать, в том числе, биологические объекты с введенными туда или уже имеющимися парамагнитными центрами.

"Например, кровь переносит кислород, в этом участвует ион железа, железо в этом процессе меняет свои магнитные свойства, становится из парамагнитного диамагнитным (...) Химики-синтетики научились метить биологические объекты парамагнитными центрами, например, фрагменты ДНК или РНК. Так можно исследовать, например, конформацию ("укладку" биомолекулы)", - сказал он.

Кроме того, установка позволяет изучать так называемые мономолекулярные магниты - отдельные молекулы, способные долго оставаться намагниченными. В перспективе такие магниты могут стать основой для ячеек памяти в устройствах высокоплотной записи и хранения информации, а также элементами квантовых вычислений.

Всего изготовлено пять аппаратов для замещения импортного оборудования, один из них установлен, в частности, в Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН.

Установка может использоваться также для обнаружения радикалов в продуктах после воздействия радиации, в исследовании внутримолекулярной подвижности в материалах, в геологии при поиске полезных ископаемых или при определении примесей в нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще