Новости 9 декабря 2021 г. 10:31

Имущество обанкроченной шахты Алексиевская в очередной раз не удалось продать

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торги по продаже имущественного комплекса шахты "Алексиевская" (Кемеровская область) признаны несостоявшимися, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

"В связи с тем, что (. . .) на участие в торгах не допущено ни одного участника, организатором торгов принято решение о признании торгов несостоявшимися", - говорится в материалах.

При этом в материалах уточняется, что на торги была подана единственная заявка - от физлица Алексея Орлова. В протоколе определения участников отмечается, что заявка и прилагаемые к ней документы не соответствовали требованиям законодательства и сообщения о проведении торгов, были поданы с нарушением установленного срока. Кроме того "поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов".

Как сообщалось, лот в пятый раз был выставлен на торги в виде публичного предложения, на этот раз по начальной цене 591,6 млн рублей. Минимальная цена реализации была определена в 40% от начальной цены и, таким образом, составляла 236,6 млн рублей.

В состав лота включено недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения, скважины, железнодорожные пути, ЛЭП) и движимое имущество (силовые машины и оборудование, измерительные приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, хозяйственный инвентарь и мебель). Часть имущества находится в залоге у основного кредитора предприятия - ООО "Углетранс".

Имущественный комплекс "Алексиевской" в феврале 2021 года в 6-й раз был выставлен на торги (в том числе в 4-й раз в виде публичного предложения) по начальной цене 600 млн рублей, цена отсечения составляла 590 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Кредиторы "Алексиевской" в июне одобрили предложение АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) о приобретении имущественного комплекса предприятия. В частности, кредиторы проголосовали за заключение прямого договора купли-продажи имущества "Алексиевской" КРУ за 35 млн рублей.

Однако ФНС обжаловала это решение в Арбитражном суде Кемеровской области, суд признал его недействительным, указав, что в соответствие с законом о банкротстве заключение прямого договора купли-продажи без проведения торгов допустимо только для имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей, в то время как балансовая стоимость имущественного комплекса шахты составляет 9,6 млрд рублей. "Измененный порядок продажи направлен на ускоренную реализацию имущества, препятствует получению максимальной цены за имущество", - говорилось в материалах дела. Вместе с тем на участие во всех предыдущих торгах не поступало ни одной заявки, и они признавались несостоявшимися.

Кроме того важным является вопрос своевременной откачки воды из выработок "Алексиевской". Как сообщал "Интерфаксу" в июне бывший конкурсный управляющий Павел Розенталь, "сейчас воду откачивают, в штатном режиме работаем, правда, людей катастрофически не хватает". По его словам, в случае затопления "до конца просчитать последствия невозможно, может, (вода - ИФ) по пластам на другие шахты пойдет". Между тем непосредственно под угольными пластами "Алексиевской" находятся пласты принадлежащей КРУ шахты "Байкаимская".

Ранее на "Алексиевской" работало 760 человек. В конце марта 2020 года шахта перешла на режим жизнеобеспечения, угледобыча была прекращена из-за проблем со сбытом. "Алексиевская" добывала уголь энергетических марок, находится в конкурсном производстве с конца 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще