Новости 25 января 2023 г. 15:37

Инфекционную детскую больницу на 300 коек построят в Омске

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство детского инфекционного стационара, рассчитанного на 300 пациентов, планируется начать в Омске в 2023 году, сообщил губернатор Александр Бурков на пресс-конференции в среду.

"Мы планируем начать строительство инфекционной детской больницы на 300 коек. Под это мы привлекли 6,2 млрд (рублей - ИФ) федеральных средств", - сказал глава региона.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" уточнили, что больница будет построена в Кировском округе Омска. В ее состав войдут лечебный корпус, пищеблок и прачечная. Также в больнице будет работать дистанционно-консультативный центр по инфекционным болезням для врачей центральных районных больниц и амбулаторное отделение на 30 посещений в смену.

В пресс-службе отметили, что строительство стационара позволит создать в регионе единую службу оказания помощи детям до 18 лет при инфекционной патологии, централизовать дистанционную консультативную помощь, сконцентрировать всю стационарную специализированную помощь, оптимизировать штатную численность и улучшить кадровую ситуацию по профильным специалистам, а также снизить число случаев младенческой и детской смертности от инфекционной патологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще