Новости 12 августа 2020 г. 14:12

Инфляция в Алтайском крае в июле составила 0,5%, с начала года - 3,1%

*** К августу продукты питания в регионе в среднем подорожали больше, чем за весь 2019 год

Барнаул. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инфляция в Алтайском крае в июле составила 0,5%, с начала 2020 года - 3,1%, следует из материалов Алтайкрайстата.

При этом к августу темп роста средних цен на продовольствие в 5,1% превысил уровень всего 2019 года, по итогам которого продукты питания подорожали в среднем на 2,9%. В частности, в июле текущего года цены выросли на 0,3%, тогда как годом ранее в июле отмечалась нулевая инфляция.

В целом инфляция в регионе за июль "опережает" прошлогодние показатели в том же месяце на 0,1 п.п., с начала года - на 0,2 п.п.

В свою очередь рост цен на непродовольственные товары в прошедшем месяце в регионе составила 0,3%, с начала года - 1,5%. Это - несколько ниже, чем в те же периоды прошлого года - на 0,1 и 0,4 п.п., соответственно.

Цены на услуги также в этом году росли медленнее, чем в 2019 году. Так, в июле инфляция отмечена на уровне 1,2% (за аналогичный период прошлого года - 1,3%), с начала года - 2,4% (4,1%).

Как сообщалось, в этом году на фоне пандемии и введенных ограничений потребители многих регионов, включая Алтайский край, скупали в магазинах продукты питания. В торговле отмечался рост цен на отдельные востребованные товары, в частности, на гречку.

Одновременно в период ограничений были закрыты торговые центры, развлекательные и туристические заведения. Соответственно продажи в этих секторах экономики заметно снизились.

На данный момент в Алтайском крае продолжает действовать запрет на работу кинотеатров, бассейнов, театров, батутов и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще