Новости 15 мая 2023 г. 10:24

Инфляция в Кемеровской области в апреле составила 0,2%, с начала года - 1,7%

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в апреле выросли на 0,2%, с начала 2023 года - на 1,7%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

По данным ведомства, за месяц цены на продовольственные товары в среднем практически не изменились, с начала года выросли на 2,6%. При этом, согласно материалам на сайте Кемеровостата, в апреле лимоны подорожали на 10,5%, груши - на 9,4%, сухие молочные смеси для детского питания - на 7,3%. Сырокопченая колбаса и растворимый кофе подешевели почти на 8%.

Цены на непродовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 0,1%, с начала года - на 0,3%. При этом на 6,7% подорожали мужские костюмы-двойки из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей, пена для бритья подешевела на 10%.

Цены на услуги в апреле выросли на 0,5%, с начала года - на 2,4%. Больше всего в прошедшем месяце подорожал проезд в плацкартном вагоне скорых поездов дальнего следования (в расчёте на 100 км пути) - почти на 19%, поездки в Турцию подорожали на 15%. При этом почти на 9% подешевели годовые полисы КАСКО, почти на 6% - день в пансионате или доме отдыха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще