Новости 15 марта 2024 г. 10:46

Инфляция в Кемеровской области в феврале составила 0,7%, с начала года - 1,9%

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Потребительские цены в Кемеровской области в феврале выросли на 0,7%, с начала 2024 года - на 1,9%, сообщает территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, продовольственные товары в феврале подорожали на 0,7%, с начала года - на 2,2%. Больше всего в прошедшем месяце выросли цены на виноград и майонез (на оба товара - на 9,4%), а также на белокочанную капусту (на 8%). Вместе с тем на 8% подешевели лимоны, более чем на 7% - яйца.

Цены на непродовольственные товары увеличились в регионе в последний месяц зимы на 0,2%, с начала года - на 0,7%. Так, на 9,5% подорожали свежесрезанные цветы, на 6% - детские подгузники, почти на 5% - зубная паста. Дезодоранты и утепленные куртки для детей дошкольного возраста с верхом из плащевых тканей подешевели на 6%.

Услуги в феврале в Кемеровской области подорожали на 1,5%, с начала года - на 3%. Почти на 30% выросли цены на проезд в плацкартном вагоне поездов дальнего следования, на 14% подорожали поездки на отдых на Черноморское побережье России. Вместе с тем годовая стоимость полиса КАСКО подешевела в регионе почти на 4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще