Новости 4 марта 2022 г. 10:39

Иностранца задержали в Новосибирске при попытке дать взятку сотруднику таможни

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении иностранного гражданина по факту дачи взятки сотруднику таможни возбуждено в Новосибирске, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

"Предварительно установлено, что подозреваемый предложил начальнику отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Новосибирской таможни взятку в размере 200 тыс. рублей за совершение им незаконных действий - неприменение форм фактического таможенного контроля в отношении ввозимых им на территорию России товаров", - говорится в сообщении.

Фигурант передал сотруднику таможни 50 тыс. рублей, пояснив, что это первая часть взятки, а оставшуюся сумму он передаст после выпуска его товара с территории таможни.

После передачи взятки подозреваемый был задержан сотрудниками отдела по противодействию коррупции Новосибирской таможни, так как сотрудник таможни заранее сообщил в правоохранительные органы о поступившем ему незаконном предложении, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще