Новости 1 сентября 2020 г. 19:12

Иностранцев арестованы по подозрению в незаконной ловле краснокнижных соколов в Иркутской области

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двух подозреваемых в незаконной добыче краснокнижных соколов на территории Прибайкальского национального парка задержали в Иркутской области, сообщают во вторник пресс-службы региональных управлений МВД и СКР.

"Полицейскими предварительно установлено, что задержанные на территории Прибайкальского национального парка осуществляли незаконную охоту на хищных птиц семейства соколиные, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ", - говорится в сообщении областного главка МВД.

По данным следствия, задержанные являются гражданами иностранного государства.

"Расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двух иностранных граждан, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ)", - говорится в сообщении регионального управления СКР.

По версии следствия, мужчины охотились на краснокнижных соколов на территории нацпарка в Ольхонском районе. При взаимодействии сотрудников ФСБ, природоохранной прокуратуры и нацпарка была составлена ориентировка на них. Инспекторы ДПС остановили автомобиль, в котором находились иностранцы. При осмотре машины подозреваемые попытались скрыться и избавиться от орудий лова, но были задержаны.

В автомобиле у них были обнаружены различные приспособления для отлова птиц, а на изъятых сотовых телефонах - видео и фото соколов. Также обнаружены клетки с голубями, которых используют в качестве приманки при ловле хищных птиц.

По ходатайству следствия подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще