Новости 3 сентября 2020 г. 08:23

Иностранец, задержанный в Алтайском крае за пособничество ИГИЛ, пойдет под суд

*** Обвиняемый передавал террористам информацию о соцобъектах и был задержан при попытке улететь воевать на Ближний Восток

Барнаул. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении выходца из Средней Азии, обвиняемого в пособничестве террористам, сообщает пресс-центр регионального управления ФСБ РФ по региону в четверг.

"Иностранец, проживая в крае по патенту на работу, контактировал с участниками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ). Он дал согласие примкнуть к рядам ИГИЛ и выехать в зону конфликта. За денежное вознаграждение он выполнял задания по сбору информации о местах массового скопления людей и социальных объектах в Барнауле и направлял детальные фотографии зданий с привязкой к местности", - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый организовал скрытый канал связи в интернете, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью.

"Как пояснил сам иностранец, он сделал это осознанно для упрощения преступной деятельности членов ИГИЛ. Он был задержан в аэропорту Барнаула при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований ИГИЛ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Мужчине предъявлено обвинение ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию и пособничество в деятельности организации, которая признана террористической).

Уголовное дело направлено в Восточный окружной военный суд Хабаровска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще