Новости 10 августа 2020 г. 10:32

Инспектора заповедника и его жену будут судить в Красноярском крае за незаконную рыбалку

Красноярск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении инспектора ФБГУ "Заповедники Таймыра", его супруги и рыбака общины коренных малочисленных народов Севера, которых обвиняют в незаконной подледной рыбалке, сообщает пресс-служба СКР в понедельник.

По данным следователей, с 1 октября 2014 года по 17 января 2015 года государственный инспектор по охране окружающей среде федерального госучреждения "Заповедники Таймыра" и его жена организовали незаконную добычу рыбы сетями подо льдом озера Пуринское, входящего в границы заказника "Пуринский". К рыбалке они также привлекли трех членов родовой общины малочисленных народов Севера "Агапа", председателем которого являться супруга инспектора.

Причиненный ущерб от их действий составил 1,7 млн. рублей.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Отмечается, что уже будучи обвиняемым по уголовному делу, инспектор в течение ноября 2019 года совместно с рыбаком общины и еще двумя местными жителям также организовал незаконный вылов рыбы с ущербом на сумму более 457 тыс. рублей.

На имущество обвиняемых в настоящее время наложен арест в сумме 2,1 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще