Главные события 2 декабря 2020 г. 05:39

Институт онкологии и нейрохирургии создан в составе новосибирской клиники Мешалкина

Институт онкологии и нейрохирургии создан в составе новосибирской клиники Мешалкина
© РИА Новости Павел Лисицын

2 декабря. Interfax-Russia.ru - - Новосибирский медицинский исследовательский центр (НМИЦ ) им.ак. Е.Н.Мешалкина создал в своем составе Институт онкологии и нейрохирургии, сообщает пресс-служба медцентра.

Возглавит институт известный в Новосибирской области хирург-онколог, профессор, доктор медицинских наук Сергей Красильников.

"Более половины пациентов, попадающих к нам на лечение, имеют одновременно кардио- и онкопатологию. Центр Мешалкина обладает уникальным для отечественной практики опытом оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сочетанными и конкурирующими заболеваниями, тогда как в большинстве онкологических и кардиохирургических клиник им отказывают в лечении", - приводятся в сообщении слова директора НМИЦ Александра Чернявского.

Оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в учреждении занимаются специалисты сразу трех отделений: отделения онкологии, отделения радиотерапии и отделения нейрохирургии.

Ежегодно в клинике Мешалкина проходят стационарное лечение около 2 тыс. пациентов с опухолями различных локализаций.

В 2020 г. НМИЦ им.ак Е.Н.Мешалкина вошел в федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", участие в котором предполагает существенное развитие онкологической службы и техническое дооснащение и переоборудование Центра вплоть до 2024 года.

По программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" НМИЦ в 2020 году выделено 125 млн рублей на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, которое будет установлено и запущено в эксплуатацию до конца года, в том числе современная цифровая маммографическая система, позволяющая уменьшить лучевую нагрузку во время диагностической процедуры в несколько раз, нейронавигационная система, используемая при микрохирургическом лечении опухолей головного и спинного мозга.

НМИЦ имени ак.Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще