Новости 27 декабря 2022 г. 16:45

Инструктор новосибирского аквапарка получил год принудительных работ за гибель 16-летнего клиента

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска приговорил старшего инструктора ООО "Аквасэйф" к одному году исправительных работ по делу о гибели подростка, утонувшего в новосибирском аквапарке, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что вечером 8 января 2020 года находившийся вне зоны видимости дежурившего на аттракционе сотрудника 16-летний подросток погрузился под воду.

Через некоторое время его достали из воды и отвезли в больницу, где он через несколько дней скончался от механической асфиксии.

Установлено, что для постоянного наблюдения за водным аттракционом "Медленная река", где произошел инцидент, устроено шесть постов, однако утром 8 января 2020 года подсудимый объединил зоны ответственности двух постов ввиду нехватки сотрудников.

В результате часть водного аттракциона находилась вне поля зрения инструктора, который не мог увидеть тонущего подростка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще