Новости 17 февраля 2021 г. 13:04

"Интер РАО" намерено отказаться от проблемной котельной и перевести крупный район Томска на централизованное теплоснабжение

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Структуры "Интер РАО" в ближайшие несколько лет планируют перевести крупный район на северо-западе Томска на централизованное теплоснабжение, отказавшись от услуг частной котельной, сообщил генеральный директор АО "ТомскРТС" (входит в "Интер РАО") Сергей Панасюк журналистам в среду.

"Проект на сегодняшний день находится на рассмотрении государственной экспертизы. Дальше мы с администрациями области и города рассмотрим варианты решения данной проблемы. Наиболее вероятный - заключение концессионного соглашения", - сказал Панасюк.

В свою очередь, генеральный директор АО "Томская генерация" (контролирует 100% "ТомскРТС", входит в "Интер РАО") Олег Пелымский отметил, что для перевода абонентов на централизованное теплоснабжение компании необходимо модернизировать, а также построить ряд новых объектов.

"Нам нужно будет построить котел на ТЭЦ-1, дополнительно провести реконструкцию ПНС-4, построить ПНС-6 и достроить тепломагистраль N6. Работы масштабные. (. . .) Все зависит от того, когда мы стартанем. Планируем завершить все работы за два года", - сообщил Пелымский.

Котельная на улице Водяной в Томске обслуживает несколько сотен домов на северо-западе города, включая часть микрорайона Черемошники. В последние годы у объекта не раз менялись собственники, при этом его эксплуатацией занималось "ТомскРТС".

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того, компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

АО "Томская генерация" создано 1 апреля 2015 года в ходе реорганизации АО "ТГК-11". Производственные мощности компании составляют три электростанции, одна газотурбинная установка с котлом-утилизатором, 12 энергетических котлов и 11 котлов для нагрева горячей воды. Установленная электрическая мощность станций составляет 485,7 МВт, тепловая - 2,39 тыс. Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще