Новости 17 апреля 2020 г. 12:31

"Интер РАО" предупреждает о возможном срыве ремонтной кампании на теплосетях в Томске из-за роста дебиторки

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонтная кампания на теплосетях в Томске может быть сорвана из-за существенного падения платежей населения за отопление и ГВС на фоне пандемии коронавируса, сообщил журналистам заместитель гендиректора АО "ТомскРТС" (входит в "Интер РАО") Иван Ющенко.

По его словам, на 1 апреля дебиторская задолженность предприятия составляет 2,078 млрд рублей, что на 114 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Долги населения составляют 1,7 млрд рублей, остальная сумма - долги юрлиц.

"Сумма задолженности за отопление и ГВС критическая - она по сути уже равна бюджету трех ремонтных кампаний, а если платежная дисциплина потребителей будет ухудшаться, у компании не будет средств на эксплуатацию и ремонт тепловых сетей и подготовку системы теплоснабжения города к зиме", - сообщил Ющенко.

Он уточнил, что в настоящее время падение платежей составляет 10-20% от запланированных сумм, и динамика продолжит ухудшаться.

"Если не оплачивать услуги длительное время, долг может стать неподъемным, а после окончания действия моратория на применение штрафных санкций пеня будет начислена на всю сумму просроченной задолженности", - добавил Ющенко.

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того, компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще