Новости 15 января 2021 г. 13:19

Интерес бизнеса к талантливым выпускникам вузов и развитие территорий помогут удержать ценные кадры в регионах - ректор ТГУ

Томск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совместная работа вузов, властей и местного бизнеса может помочь регионам удержать у себя талантливых выпускников, считает ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

"Риск оттока выпускников всегда есть, это поиск сложного баланса. В ТГУ сейчас до 80% приезжих студентов, так как растет репутация университета, его открытость. И наша задача - привлекать таланты. Чем выше концентрация талантов, тем интересней мы бизнесу, власти. Другое дело - далее нужна системная работа с территорией, с компаниями по удержанию (выпускников в регионах- ИФ)", - сказал Галажинский на Гайдаровском форуме в пятницу.

В качестве примера он привел опыт взаимодействия томских властей и ТГУ, которые начинают работу с талантливыми детьми еще на этапе среднего образования.

"С одной стороны, нам надо привлечь людей и сделать среду "концентрированной", тогда она интересна компаниям, которые ищут талантливых ребят. А с другой стороны должно быть средство "заземления" - создание условий со стороны власти. Это сложная многомерная конструкция, которую в ручном режиме долгие годы приходится складывать", - отметил Галажинский.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще