Новости 16 апреля 2024 г. 09:56

Инвентаризация сельхозземель пройдет в Иркутской области в 2024 году

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Масштабную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения проведут по заказу Минсельхоза РФ в Иркутской области в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Вопрос неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Приангарье стоит очень остро. Сегодня мы наблюдаем низкую активность муниципалитетов по контролю в отношении земель", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

По информации министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, общая площадь сельхозземель в регионе составляет более 2,8 млн га, их них 748 тыс. га - неиспользуемые.

"Причем 359 тыс. га ввести в оборот экономически оправданно. В лидерах по площади земель, пригодных для первоочередного ввода в оборот, находятся Качугский, Баяндаевский, Иркутский, Тайшетский и Нукутский районы", - отмечается в сообщении.

Инвентаризацию проведет Московский государственный университет картографии и геодезии. В электронный вид будут переведены бумажные карты колхозов и совхозов советских времен. Специалисты загрузят спутниковые данные дистанционного зондирования земли с 1980-х годов, проанализируют сведения в современных информационных системах, исследуют геодезические, картографические, топографические и гидрографические материалы, также оцифруют карты полей.

"Работа запланирована на весь 2024 год. По ее результатам будут составлены реестры сельскохозяйственных полей, земельных участков, стоящих и не стоящих на кадастровом учете, многоконтурных земельных участков, а также участков, у которых отсутствуют координаты. Это позволит министерству сельского хозяйства и муниципалитетам в дальнейшем эффективнее проводить работу по вводу в оборот сельхозземель", - цитирует Сумарокова пресс-служба.

Министр напомнил, что заниматься производством продукции на землях, не оформленных в собственность или в пользование, - противозаконно. Он подчеркнул, что с 1 января 2025 года меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям будут предоставляться только при условии, что земля, которую они обрабатывают, находится в собственности, либо в аренде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще