Новости 6 июня 2023 г. 11:46

Инвестиции в основной капитал в Томской области в I квартале выросли на 26%

Томск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в основной капитал в Томской области в первом квартале 2023 года выросли на 25,7% относительно аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах, до 23,5 млрд рублей, говорится в сообщении Томскстата.

"Рост объема инвестиций за первый квартал 2023 года сложился за счет ряда факторов. В частности, происходит восстановление инвестиций в добычу полезных ископаемых на фоне низкой базы прошлого года. Рост наблюдается и в смежной отрасли - транспортирование нефти по трубопроводам. Продолжается инвестиционная стадия проекта "Прорыв" (проект "Росатома" - ИФ)", - пояснил "Интерфаксу" заместитель губернатора Томской области Василий Потемкин.

Также в числе факторов роста он назвал увеличение объемов инвестиций в операциях с недвижимым имуществом, преимущественно за счет жилищного строительства (в 1,6 раза), рост производства компьютеров, электронных и оптических изделий (в 2,4 раза).

"Работа с инвесторами будет вестись активно, будут появляться новые предприятия. Прогнозировать инвестиции по итогам года пока рано, но мы идем по плану, намеченному губернатором", - отметил Потемкин.

Ранее сообщалось, что Томская область рассчитывает увеличить инвестиции в основной капитал к 2030 году до 330 млрд рублей за счет реализации новой инвестиционной политики. В инвестиционной декларации региона говорится, что в 2022 году инвестиции в основной капитал Томской области составили 120 млрд рублей, по итогам 2023 года этот показатель может вырасти в 128,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще