Новости 21 ноября 2023 г. 13:37

Инвестиции в развитие территории возле аэропорта Новокузнецка оцениваются в 46 млрд руб

Кемерово. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в развитие территории близ аэропорта Новокузнецка оцениваются в 46 млрд рублей, сообщается в презентации главы аэропорта Кирилла Ермакова, продемонстрированной на конференции "Развитие производительных сил Кузбасса" во вторник.

"Разработали мастер-план аэропортовой территории. Вокруг аэропорта будет возводиться по сути мини-город, где будут (...) складские помещения, торговые площади, супермаркеты, дилерские центры. Аэропорт - это будет не только аэропорт, а некая агломерация. В рамках этого (проекта - ИФ) мы сейчас вместе с властями Новокузнецка утверждаем новый градостроительный план", - сказал Ермаков.

По его словам, к аэропорту планируется подвести ж/д ветку и наладить как грузовое, так и пассажирское сообщение, в том числе для туристов горнолыжного курорта Шерегеш.

Согласно презентации, площадь аэропортовой территории - около 400 га.

Как уточнил Ермаков журналистам после выступления, сейчас аэропорт совместно с администрацией Новокузнецка ищут инвесторов. "На гостиницу практически нашли инвестора, на складские помещения сейчас ведём переговоры активно с Ozon и Wildberries", - сказал он.

Как сообщалось, в мае 2022 года мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сказал, что "решается вопрос о передаче (Новокузнецку - ИФ) части земель Прокопьевского района, прилегающих к новокузнецкому аэропорту".

Мэр сообщил тогда о планах подготовки совместно с компанией мастер-плана, "чтобы развивать новый район города". "В этом новом районе города будет экспоцентр, гостиницы, ТЦ, фитнес-центр, большой симпозиумный зал для переговоров, для больших мероприятий. Это, конечно, и жилье для сервис-команд, которые там работают, например гостиница для пилотов", - заявил Кузнецов, добавив, что в этом районе также рассматривается возможность строительства жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще