Новости 27 марта 2024 г. 11:38

Инвесторы АГНКС и многофункциональных зданий получат землю без торгов в Кузбассе

Кемерово. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Парламент Кузбасса на заседании в среду расширил число критериев, позволяющих инвестпроектам получить земельные участки в аренду без торгов.

Как сообщил в ходе заседания зампредседателя правительства-министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, статус масштабных (позволяет получить землю в аренду без торгов) присвоят проектам по строительству автомобильных газонаполнительных станций (АГНКС) с инвестициями не менее 200 млн рублей в течение пяти лет.

"Сегодня одной из задач, которая стоит перед регионом, является вопрос газификации, в том числе, перевод транспорта на газомоторное топливо", - подчеркнул Малахов. Он продемонстрировал слайд с проектом развития сети АГНКС, где стоимость строительства одной станции составляет порядка 240 млн рублей (внебюджетные инвестиции), планируется создание не менее 55 рабочих мест с учётом временных.

Кроме того, по словам Малахова, статус масштабных будут получать проекты строительства "объектов многофункционального назначения общей площадью не менее 50 тыс. кв. метров", стоимостью не менее 4 млрд рублей с "повышенными требованиями к архитектурно-градостроительному облику". На слайде изображён жилой комплекс на берегу реки Томь в Кемерово рядом с Московской площадью. Отмечается, что потенциальный объём инвестиций превышает 13 млрд рублей.

Как сообщалось, о планах строительства многофункционального высотного ЖК рядом с Московской площадью ранее заявляла ГК "УГМК-Застройщик", инвестиции в проект оценивались более чем в 12 млрд рублей. В составе комплекса запланировано восемь башен высотой от 75 до 150 метров. Также в составе комплекса запланирован ТРК "Томь".

Малахов напомнил, что к настоящему времени в Кемеровской области реализуется 18 масштабных инвестпроектов с общим объёмом инвестиций 37,2 млрд рублей, в том числе складской комплекс Wildberries в Юрге с инвестициями 7,6 млрд рублей, гостиничный комплекс Cosmos Hotel Group с инвестициями 2,4 млрд рублей, проект ООО "Универсамы Бегемаг" по строительству комбината пищевой продукции с инвестициями 1,7 млрд рублей.

В числе других критериев присвоения проектам статуса масштабных: инвестиции не менее 2,5 млрд рублей, увеличение налоговых поступлений на 1% и более, создание индустриального парка, создание новых рабочих мест (не менее 250 для Кемерова и Новокузнецка с населением около 500 тыс. человек, не менее 100 для городских и муниципальных округов региона, не менее 50 для городских и сельских поселений).

Как сообщал в ноябре в ходе эфира в одной из соцсетей зампред правительства Кузбасса - министр промышленности и торговли Леонид Старосвет, Кемеровская область в 2024 году планирует построить четыре АГНКС. В настоящее время в регионе - 13 АГНКС, по 6 - в Кемерово и Новокузнецке, одна - в Юрге. В планах - развития сети АГНКС в г.Прокопьевск (имеет статус ТОСЭР), где в перспективе планируется перевести на газ общественный транспорт, однако, пока город не газифицирован.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в октябре 2023 года поручил ПАО "Газпром", кабинету министров страны и правительству Кемеровской области рассмотреть возможность завершения газификации всех имеющихся ТОР и ОЭЗ в Кузбассе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще