Новости 17 октября 2023 г. 09:44

Инженерную защиту от паводка реконструируют на реке в городе у Байкала

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектно-сметной документации на реконструкцию инженерных защитных сооружений на реке Большая Осиновка в Байкальске Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Выполнение берегоукрепления на реке Большая Осиновка в Байкальске - важный этап работ, направленных на защиту города и населения от возможных паводков и наводнений. Состояние, в котором сейчас находятся сооружения инженерной защиты, не терпит критики. Строительство и реконструкция не проводились уже много лет. Кроме того, сооружения очень пострадали этим летом в результате прохождения паводково-селевого потока", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Реконструкцию проведут на четырех участках. Две подпорные стенки длиной 1186 и 1358 м соответственно построят на обоих берегах вверху по течению реки. Ниже по течению выполнят ремонт и усиление существующих подпорных стенок.

По словам представителя Главгосэкспертизы, главного эксперта проекта Ивана Татаринцева, реализация проектных решений и устройство подпорных стен на участках реконструкции исключат береговую деформацию и защитят ближайшую территорию в случае прохождения селевого потока.

Ранее сообщалось, что в июле в Байкальске из-за паводка на реках после дождей вводился режим ЧС.

Байкальск - город на юге озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области с населением почти 13 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще