Новости 4 октября 2021 г. 13:49

Инженерные изыскания на полигоне для хранения лигнина в Красноярском крае завершатся в декабре - власти

Красноярск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты проводят инженерные изыскания на лингнинохранилище под Канском (Красноярский край), сообщает пресс-служба регионального правительства.

Контракт на проведение работ заключило Минэкологии края. Подрядчик уже провел геодезическое обследование территории полигона. При помощи квадрокоптера с датчиками составлен его фотоплан, который ляжет в основу топографической карты лигнинохранилища. Также на объекте специалисты отобрали пробы лигнина и почвы для определения биологического состава отходов.

"В настоящее время специалисты анализируют полученные данные. Работу планируется завершить в декабре текущего года. Результаты инженерных изысканий позволят определить способ ликвидации полигона", - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых, хранилище лигнина в Канске стоит на особом контроле в министерстве. В августе 2021 года полигон был включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Его планируется включить в федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Это позволит региону претендовать на получение средств федерального бюджета.

"Мы приступили ко второму этапу ликвидации лигнинохранилища. По завершению инженерных изысканий приступим к разработке проектной документации, где будет определен способ ликвидации данного объекта. Нам важно не тушить периодические возгорания лигнина, а устранить проблему полностью", - цитирует пресс-служба главу Минэкологии региона.

Как сообщалось, в августе министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подписал приказ о включении полигона для хранения лигнина в крае в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Заявка о включении полигона в госреестр была направлена Минэкологии края в федеральное министерство природных ресурсов и экологии в начале июля 2021 года. В документе были представлены сведения об объеме и составе отходов, влиянии на окружающую среду.

Полигон хранения лигнина создал Канский биохимический завод. В марте 2010 года предприятие прекратило свою деятельность. Общая площадь объекта составляет 20 га, накоплено свыше 2,5 млн тонн отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще