Новости 10 марта 2021 г. 11:07

Инжиниринговый центр Химбиомаш создадут в 2021г на базе Алтайского технического госуниверситета

Барнаул. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инжиниринговый центр по развитию пищевых, химических и биотехнологий откроется на базе Алтайского технического госуниверситета в 2021 году, сообщил ректор вуза Андрей Марков на заседании краевого правительства в среду.

"В 2021 году на базе технического университета начинает работать инжиниринговый центр Химбиомаш, который создан с привлечением средств федерального бюджета и при поддержке правительства Алтайского края. Результаты инжинирингового центра позволят более эффективно выполнять задачи стратегии (региона - ИФ) до 2035 года", - сказал ректор госуниверситета.

По данным правительства региона, федеральный бюджет направит на создание центра 84 млн рублей.

Марков отметил, что почти половина бюджета вуза, или более 35 млн рублей, формируется за счет проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по заказам алтайских промышленных предприятий.

"Университет входит в состав четырех краевых промышленных кластеров: аграрного машиностроения, биофармацевтического, энергомашиностроения и композитного кластера, а в пятом кластере - Барнаульском химическом - мы имеем статус партнера. Это, на мой взгляд, обеспечивает самый короткий путь для внедрения научных разработок в производство", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще