Новости 26 января 2021 г. 12:50

"ИрАэро" и "Ангара" снизили цены на билеты после корректировки тарифов в аэропорте Иркутска - Генпрокуратура

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Международный аэропорт Иркутск" по требованию Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой снизило тарифы на ряд нерегулируемых видов аэропортовых услуг для авиакомпаний, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ во вторник.

По данным ведомства, в аэропорте были установлены цены на некоторые услуги, прибыль от которых в несколько раз превышала себестоимость, например, на услуги за специальное обслуживание убывающих пассажиров, буксировку.

"Монопольно высокие цены на аэропортовые услуги влияют на стоимость билетов. (. . .) Генеральному директору аэропорта внесено представление, по результатам рассмотрения которого принято решение о снижении тарифов на нерегулируемые виды аэропортовых услуг: стоимость сбора за посадку-высадку пассажиров, за временную стоянку на аэродроме воздушных судов", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура отмечает, что следствием корректировки тарифов стало снижение стоимости перевозки пассажиров. В частности, авиакомпания "ИрАэро" снизила тариф на 5%, авиакомпания "Ангара" - на 24,1%.

Аналогичные нарушения по представлению ведомства также были устранены в аэропорту Братска. Отмечается, что здесь до прокурорской проверки тарифы на внутреннюю уборку воздушных судов необоснованно были завышены на 18%.

Собственник АО "Международный аэропорт Иркутск" - правительство Иркутской области. Аэропорт расположен в черте города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров. Аэропорт Иркутска является базовым для двух региональных авиакомпаний: "ИрАэро" и "Ангары".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще