Новости 9 ноября 2023 г. 15:57

ИрГУПС впервые организовал стажировку преподавателей жд-колледжей России

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) в ноябре организовал стажировку преподавателей железнодорожных колледжей России в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщает пресс-служба вуза.

"На протяжении недели участники образовательной программы отрабатывали навыки в современных лабораториях кафедры "Электроподвижной состав" Университета, в числе которых тренажерный класс, предназначенный для формирования практических навыков вождения поездов, а также мини-депо и полигон ИрГУПС", - говорится в сообщении.

Преподаватели вуза обучали коллег из колледжей методике тренажерной подготовки студентов. Они на практике отрабатывали навыки движения по перегонам на различном тяговом подвижном составе, в том числе в нестандартных и аварийных ситуациях.

"Интерфаксу" в Институте дополнительного образования ИрГУПС уточнили, что стажировку в ноябре проходили преподаватели железнодорожных колледжей из семи регионов РФ, в том числе Москвы, Нижнего Новгорода, Белгородской области.

"Университет впервые организовал курсы повышения квалификации в рамках проекта "Профессионалитет" для преподавателей колледжей со всей России. По итогам обучения участники отмечали масштаб материально-технической базы университета, и высокое качество подготовки наших специалистов. Сейчас мы получаем запросы на повторение курса от преподавателей колледжей, не попавших на первую стажировку. Надеемся, данная практика станет традиционной", - сказала директор Института дополнительного образования ИрГУПС Наталья Олинович.

Она отметила, что в октябре Сибирский колледж транспорта и строительства ИрГУПС также в рамках проекта "Профессионалитет" организовал стажировку преподавателей колледжей по специальности "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство".

Иркутский государственный университет путей сообщения - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта. В состав университетского комплекса входят: головной вуз в Иркутске, четыре филиала в Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях и Монголии, три колледжа и два техникума. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 4 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще