Новости 4 декабря 2020 г. 08:22

Иркутск получит из бюджета региона более 800 млн рублей на строительство двух школ и детсада

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюджет Иркутской области выделит финансирование на строительство двух школ и детского сада в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Из областного бюджета выделят более 800 млн рублей на строительство двух школ и детского сада в Иркутске. Средства поступят в течение трех лет. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено еще 535,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что в областном центре очень большая потребность в строительстве школ и детсадов - "их воспитанниками являются 85 тыс. детей, а в учреждениях всего 60 тыс. мест", они переполнены.

"Я поручаю думе Иркутска разработать реестр объектов, которые необходимо построить до 2025 года, и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра правительство Иркутской области будет прорабатывать включение объектов в национальные проекты", - сказал Кобзев.

Самый крупный объект, на строительство которого в следующем году предоставят областные средства, - школа на 1 тыс. 275 мест на улице Багратиона. Ее начнут возводить в новом строительном сезоне. Работы планируется провести за два года. На них из бюджета региона в 2021 году будет выделено 98,9 млн рублей, в 2022 году - 637,6 млн рублей. Объект включен в нацпроект "Образование", из федерального бюджета в 2022 году на его реализацию поступит 348,9 млн рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 млрд рублей.

Также в рамках нацпроекта "Образование" в 2021 году начнется строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесном. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного - 71,5 млн рублей. Срок окончания работ - декабрь того же года.

Кроме того, с участием областных средств строится здание для начальных классов школы №14. Иркутску на это предоставлена субсидия в размере 80 млн рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

В рейтинге муниципалитетов региона, где планируется строительство объектов общего образования, также находятся иркутские школы №53 и 57. Для них городская администрация разрабатывает проектную документацию. Проходит экспертизу проект строительства школы №75 в Академгородке, которую будут строить по поручению властей РФ. Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще