Новости 3 марта 2021 г. 11:14

Иркутск примет чемпионат России по конькобежному спорту

Иркутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чемпионат России по конькобежному спорту по многоборьям состоится с 12 по 14 марта в ледовом дворце "Байкал" Иркутска, ожидается участие около 90 сильнейших конькобежцев страны, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"В ледовом дворце "Байкал" уже проходили успешно этапы первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Но соревнования всероссийского уровня по этому виду спорта пройдут здесь впервые, это большая ответственность. Однако считаю, что в Иркутске все для этого готово, более того, такая площадка как ледовый дворец "Байкал" позволяет проводить и международные соревнования по конькобежному спорту", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

В соревнованиях примут участие конькобежцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Мурманской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Ивановской и Костромской областей, Алтайского, Краснодарского и Хабаровского краев и других регионов.

Спортсменам предстоит состязаться в спринтерском (дистанции 500 м, 1 тыс. м и 500 м, 1 тыс. м) и классическом многоборьях (у женщин - 500 м, 3 тыс. м, 1,5 тыс. м, 5 тыс. м; у мужчин - 500 м, 5 тыс. м, 1,5 тыс. м, 10 тыс. м).

От Иркутской области в чемпионате будут участвовать две спортсменки. Это иркутянка, воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва "Россия", мастер спорта РФ Дарья Филиппова. Тренером спортсменки является заслуженный тренер РФ Сергей Слоев. Также регион представит ангарчанка, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва "Ермак" Анастасия Батгауер. Она тренируется у Николая Мельникова.

4 марта в Иркутск прилетает национальная сборная по конькобежному спорту.

Открытие чемпионата пройдет 13 марта, старты состоятся 13 и 14 марта.

Для Иркутской области конькобежный спорт является базовым. По данным на 1 января 2021 года, им занимаются более 740 человек в пяти отделениях в Иркутске, Ангарске и Шелеховском районе. Подготовку спортсменов осуществляют 30 штатных тренеров.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года в Иркутске открыли центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом "Байкал". Он представляет собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Трибуны рассчитаны на 6 тыс. зрителей, общая площадь здания - более 50 тыс. кв. м.

Спортивный объект предназначен для проведения соревнований различного уровня по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта, тренировочного процесса по фигурному катанию, керлингу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще