Новости 21 сентября 2021 г. 11:30

Иркутская "Арника-Пром-Сервис" получит заем ФРП на 140 млн руб. для расширения производства медицинского кислорода

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности РФ (ФРП) принял решение софинансировать проект ООО "Арника-Пром-Сервис" по увеличению производства медицинского кислорода в Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"ФРП софинансирует треть проекта при ставке 1% годовых на первые три года и 3% - на два последующих. Общая сумма займа составит почти 140 млн рублей на пять лет", - говорится в сообщении.

За счет средств ФРП предприятие приобретет три дополнительные воздухоразделительные установки. Также оно закупает оборудование для перевозки жидкого кислорода и его хранения на территории медицинских учреждений.

После модернизации "Арника-Пром-Сервис" сможет увеличить объем производства кислорода с 16 до 40 тонн в сутки.

Кроме того, в ближайшей перспективе компания планирует создать единый диспетчерский центр для автоматизированного сбора информации о потребности больниц Иркутской области в кислороде.

Жидкий медицинский кислород используется для производства газообразного медицинского кислорода, который в свою очередь применяется для дыхания в лечебных целях, в том числе для пациентов с COVID-19. В период пандемии пиковая потребность Иркутской области в жидком медицинском кислороде составляла около 35 тонн в сутки.

ООО "Арника-Пром-Сервис" является единственным предприятием в Иркутской области, которое производит медицинский кислород в промышленных масштабах. Работает с 2003 года, занимается также производством азота, аргона, ацетилена, пропана, водорода, гелия, углекислого газа. Кроме того, предприятие обслуживает газораспределительное оборудование, монтирует медицинские газопроводы в больницах, предоставляет криогенные емкости потребителям газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще