Новости 22 февраля 2024 г. 09:24

Иркутская ГЭС еще снизила сбросные расходы из-за подъема уровня Ангары

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Сбросные расходы на Иркутской ГЭС снижены до 1500 кубометров в секунду из-за подъема уровня воды в реке Ангаре, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

"С 22 февраля сбросы через плотину ГЭС понижены до 1500 кубических метров в секунду. Мера принята территориальным отделом водных ресурсов по Иркутской области (Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов - ИФ) по ходатайству мэра города Руслана Болотова", - говорится в сообщении.

Муниципальные службы продолжают круглосуточный мониторинг в связи с повышением уровня воды в Ангаре в Ленинском округе.

"Понижение сбросных расходов будет способствовать стабилизации ситуации. Отмечу, что на территории садоводств "Ангара-3" и "Нептун" продолжает действовать режим повышенной готовности. Находимся в постоянном взаимодействии с жителями", - цитирует слова Болотова пресс-служба.

В садовом товариществе "Ангара-3" проведена отсыпка 8-й и 9-й Светлых улиц.

Со своей стороны пресс-служба регионального управления МЧС проинформировала, что по состоянию на четверг в СНТ "Ангара-3" подтоплен один дачный участок.

Также, по данным ведомства, в результате продвижения кромки ледостава по Ангаре произошел подпор рекой ее правого притока, реки Куда, и подъем уровня Куды с выходом воды на пониженные участки местности. Так, в деревне Усть-Куда Иркутского района остаются подтопленными семь приусадебных участков и один жилой дом на улице Раздольной. Местной администрацией организованы работы по отсыпке и возведению барьера в низменных участках местности.

На местах дежурят спасатели, рабочие группы местных властей при участии представителей Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов проводят подворовые обходы для информирования населения.

Ранее сообщалось о снижении 20 февраля сбросных расходов на Иркутской ГЭС до 1700 кубометров в секунду из-за подъема уровня Ангары и Куды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще