Новости 2 сентября 2020 г. 07:13

Иркутская ГЭС "Иркутскэнерго" увеличивает сбросы из-за большого притока Байкала

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Иркутская ГЭС увеличила сбросы воды со 2 сентября в связи с большим притоком Байкала, сообщили "Интерфаксу" в Енисейском бассейновом водном управлении Росводоресурсов.

"Со 2 сентября ГЭС увеличит сбросы с 2,4 тыс. кубометров в секунду до 2,5 тыс. кубометров в секунду до 5 сентября. Приток воды с Байкала большой", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь ГУ МЧС по региону уточняет, что с 5 сентября сбросы Иркутской ГЭС составят 2,6 тыс. кубометров в секунду, а с 8 сентября - 2,7 тыс. кубометров в секунду.

На случай подтопления территорий в нижнем бьефе Иркутской ГЭС силы ГИМС, аварийно-спасательные формирования Иркутска переведены в режим повышенной готовности, отмечает ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что период с конца 2014 по 2018 годы для Байкала оказался маловодным, его уровень опускался ниже минимального допустимого - 456 метров (тихоокеанская отметка). Чтобы поддержать минимальный уровень озера, правительство РФ вносило изменения в нормативные акты, касающиеся объемов пропуска воды на Ангаре через Иркутскую ГЭС (актив "Иркутскэнерго").

ГЭС была вынуждена почти вдвое уменьшить объем пропуска воды, а "Иркутскэнерго" на этом фоне сообщала о снижении выработки электроэнергии на ГЭС всего Ангарского каскада.

В мае этого года "Иркутскэнерго" сообщало, что в 2020 году рассчитывает на нормальную приточность Байкала и водохранилищ после многолетнего периода маловодья.

По данным компании, 2019 год на Байкале начинался как один из худших маловодных годов, но с апреля приточность озера вернулась на среднемноголетний уровень, а весь год завершился "как один из рекордных за последние 10-15 лет" по многоводности.

Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС являются активами "Иркутскэнерго". В 2017 году ГЭС были переданы в аренду на 10 лет структуре "Евросибэнерго" - ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация".

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время "Евросибэнерго" контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще